Oscar 2011

Oscar 2011 - Academy Awards / Tutti i films


   HomePage
    tutto sugli Oscar

   I vincitori
    tutti i premiati

   Le nominations
    schede, trame e info

   Dillo sul FORUM
    parlane con gli altri



   I Trailers
    video e speciali

   Le Recensioni
    tutti i film visti

   Le Interviste
    incontri e speciali


Le nominations per categoria.
Tutti i films in nominations con le schede complete di cast, trame, locandine.


Miglior Film
  1. 127 Ore
  2. Il Cigno Nero
  3. Il discorso del Re
  4. The Fighter
  5. Il grinta
  6. Inception
  7. I ragazzi stanno bene
  8. The Social Network
  9. Toy Story 3 - La grande fuga
  10. Un gelido inverno


Miglior attrice protagonista
  1. Annette Bening per I ragazzi stanno bene
  2. Jennifer Lawrence per Un gelido inverno
  3. Natalie Portman per Il Cigno Nero
  4. Nicole Kidman per Rabbit Hole
  5. Michelle Williams per Blue Valentine


Miglior attore protagonista
  1. Colin Firth per Il discorso del Re
  2. James Franco per 127 Ore
  3. Javier Bardem per Biutiful
  4. Jeff Bridges per Il grinta
  5. Jesse Eisenberg per The Social Network


Miglior attrice non protagonista
  1. Amy Adams per The Fighter
  2. Hailee Steinfeld per Il grinta
  3. Helena Bonham Carter per Il discorso del Re
  4. Melissa Leo per The Fighter
  5. Jacki Weaver per Animal Kingdom


Miglior attore non protagonista
  1. Christian Bale per The Fighter
  2. Geoffrey Rush per Il discorso del Re
  3. Jeremy Renner per The Town
  4. John Hawkes per Un gelido inverno
  5. Mark Ruffalo per I ragazzi stanno bene


Miglior Film animato
  1. Dragon Trainer
  2. L'illusionista
  3. Toy Story 3 - La grande fuga


Migliore Scenografia
  1. Alice in Wonderland
  2. Il discorso del Re
  3. Il grinta
  4. Harry Potter e i doni della morte - Parte I
  5. Inception


Migliore Fotografia
  1. Il Cigno Nero
  2. Il discorso del Re
  3. Il grinta
  4. Inception
  5. The Social Network


Migliori Costumi
  1. Alice in Wonderland
  2. Il discorso del Re
  3. Il grinta
  4. Io sono l'amore
  5. The Tempest


Miglior Regia
  1. Darren Aronofsky per Il Cigno Nero
  2. David Fincher per The Social Network
  3. David O. Russell per The Fighter
  4. Joel Coen e Ethan Coen per Il grinta
  5. Tom Hooper per Il discorso del Re


Miglior Documentario
  1. Exit through the Gift Shop
  2. GasLand
  3. Inside Job
  4. Restrepo
  5. Waste Land


Miglior documentario cortometraggio
  1. Killing in the Name
  2. Poster Girl
  3. Strangers No More
  4. Sun Come Up
  5. The Warriors of Qiugang


Miglior Montaggio
  1. 127 Ore
  2. Il Cigno Nero
  3. Il discorso del Re
  4. The Fighter
  5. The Social Network


Miglior Film straniero
  1. Biutiful
  2. Dogtooth
  3. La donna che canta
  4. In un mondo migliore
  5. Outside the Law


Miglior Trucco
  1. La versione di Barney
  2. The Way Back
  3. Wolfman


Miglior sceneggiatura non originale
  1. Aaron Sorkin per The Social Network
  2. Debra Granik e Anne Rosellini per Un gelido inverno
  3. Joel Coen e Ethan Coen per Il grinta
  4. John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich per Toy Story 3 - La grande fuga
  5. Simon Beaufoy e Danny Boyle per 127 Ore


Miglior sceneggiatura originale
  1. Christopher Nolan per Inception
  2. David Seidler per Il discorso del re
  3. Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg per I ragazzi stanno bene
  4. Mike Leigh per Another Year
  5. Scott Silver e Paul Tamasy e Eric Johnson per The Fighter


Migliori colonna sonora originale
  1. Alexandre Desplat per Il discorso del Re
  2. A. R. Rahman per 127 Ore
  3. Hans Zimmer per Inception
  4. John Powell per Dragon Trainer
  5. Trent Reznor e Atticus Ross per The Social Network


Migliore canzone originale
  1. Coming Home per Country Strong
  2. I See The Light per Rapunzel - L'intreccio della torre
  3. If I Rise per 127 Ore
  4. We Belong Together per Toy Story 3 - La grande fuga


Miglior Cortometraggio Animato
  1. Day & Night
  2. The Gruffalo
  3. Let's Pollute
  4. The Lost Thing
  5. Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)


Miglior Cortometraggio, Live action
  1. The Confession
  2. The Crush
  3. God of Love
  4. Na Wewe
  5. Wish 143


Miglior Sonoro
  1. Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague per Tron: Legacy
  2. Mark P. Stoeckinge per Unstoppable - Fuori controllo
  3. Richard King per Inception
  4. Skip Lievsay e Craig Berkey per Il grinta
  5. Tom Myers e Michael Silvers per Toy Story 3 - La grande fuga


Miglior Missaggio Sonoro
  1. Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin per Salt
  2. Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick per Inception
  3. Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley per Il discorso del Re
  4. Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten per The Social Network
  5. Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland per Il grinta


Migliori Effetti Speciali Visivi
  1. Alice in Wonderland
  2. Harry Potter e i doni della morte - Parte I
  3. Hereafter
  4. Inception
  5. Iron Man 2



I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Black Christmas (2019), un film di Sophia Takal con Imogen Poots, Cary Elwes, Brittany O'Grady.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2020 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: