VIEW Fest 2009 - Festival del cinema digitale

VIEW Fest 2009 / Tutti i films



   HomePage


   Tutti i Films
   schede, trame e info

   I Trailers
   video e speciali

   Foto
   gallerie fotografiche


   Sito ufficiale




   News da Torino
   notizie in diretta

   Recensioni
   tutti i film visti

   Interviste
   incontri e speciali

   Comicati Stampa
   doc dal festival


   Dillo sul FORUM...


Tutti i films presenti con le schede complete di cast, trame, locandine.



Animazione Digitale
  1. Toy Story 3-D di John Lasseter - U.S.A.
  2. Toy story 2 3-D di Ash Brannon, John Lasseter - U.S.A.
  3. L'era glaciale 3 - L'alba dei dinosauri di Carlos Saldanha - U.S.A.
  4. Up di Pete Docter, Bob Peterson - U.S.A.
  5. Piovono polpette di Phil Lord, Chris Miller - U.S.A. (Anteprima italiana - Primi 30 minuti)
  6. A Christmas Carol di Robert Zemeckis - U.S.A. (Anteprima italiana)


ITALIANMIX Features
  1. Maradona Baby presentato da Nino sabella - Italia
  2. Bab Al Samah presentato da Francesco e Antonio Sperandeo - Italia
  3. Pathos presentato da Dennis Cabella - Italia
  4. BLABLA presentato da Massimo Carrier Ragazzi - Italia (Cortometraggio)

Best of SIGGRAPH 2009 (Cortometraggi animati)
  1. Vestige di Florian Witzel
  2. Pigeon: Impossible di Lucas Martell
  3. This Way Up di Smith & Foulkes
  4. SOE: The Space on Earth Project & Quantum City project di Franz Fischnaller, F.A.B.R.I.CATORS
  5. Vilnius-Guggenheim di Richard Gonci, Sarah Waldman
  6. Shade Recovered di Jean Detheux
  7. The Spine di Chris Landreth
  8. Live Music (The Mass Animation Project) di Yair Landau, Jacquie Barnbrook
  9. ILM: Robots, Cyborgs and the Final Frontier di Brent Bowers, Miles Perkins
  10. Cloudy with a Chance of Meatballs di Rob Bredow, Chris Juen
  11. 2009 Digital Domain VFX Highlights di Digital Domain
  12. Evian “Skating Babies” di Michael Gracey
  13. Partly Cloudy di Peter Sohn, Kevin Reher
  14. Silhouettes of Jazz di Martin-Sebastian Senn, Dominik Kaser
  15. Project: Alpha di Matthias Bjarnason
  16. Barclaycard “Waterslide” di Peter Thwaites, Liz Browne
  17. Toshiba ‘Time Sculpture’ di Mitch Stratten, Chris Batten
  18. Anima di Remi Devouassoud, Elliott Kajdan
  19. Friends? di Sveinbjorn J. Tryggvason
  20. Seed di Kosai Sekine, Satoshi Takahashi
  21. Who’s Gonna Save My Soul di Chris Milk, Anne Johnson
  22. French Roast di Fabrice O. Joubert
  23. Wilkinson “Fight for Kisses” di Akama, Claude Fayolle
  24. Alma di Rodrigo Blaas, Cecile Hokes, Nina Rappaport-Rowan
  25. ITFS Spot Scheibenwischer (Drop) di Gottfried Mentor, Thomas Reichelt
  26. Window Pains di Paul Tillery IV
  27. Unbelievable Four di Sukwon Shin

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Charlie's Angels (2019), un film di Elizabeth Banks con Elizabeth Banks, ,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2020 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: