Home-Page I Films Le Giurie Cannes 2001 Cannes 2002 Sito ufficiale

I FILMS

Lungometraggi in concorso
Lungometraggi fuori concorso
Cortometraggi
Un Certain Regard
Cinéfondation
Caméra d'Or


Lungometraggi in Concorso
1. BRIGHT FUTURE di Kiyoshi KUROSAWA
2. CARANDIRU di Hector BABENCO
3. CE JOUR-LÀ di Raoul RUIZ
4. DOGVILLE di Lars VON TRIER
5. ELEPHANT di Gus VAN SANT
6. FATHER AND SON di Alexander SOKUROV
7. IL CUORE ALTROVE di Pupi AVATI
8. LA PETITE LILI di Claude MILLER
9. LES CÔTELETTES di Bertrand BLIER
10. LES INVASIONS BARBARES di Denys ARCAND
11. MYSTIC RIVER di Clint EASTWOOD
12. AT FIVE IN THE AFTERNOON di Samira MAKHMALBAF
13. PURPLE BUTTERFLY di Ye LOU
14. SHARASOJYU di Naomi KAWASE
15. STRAYED di André TÉCHINÉ
16. SWIMMING POOL di François OZON
17. THE BROWN BUNNY di Vincent GALLO
18. THE TULSE LUPER SUITCASES-PART I. THE MOAB STORY di Peter GREENAWAY
19. TIRESIA di Bertrand BONELLO
20. UZAK di Nuri Bilge CEYLAN


Lungometraggi Fuori Concorso
1. CHARLIE : THE LIFE AND ART OF CHARLES CHAPLIN di Richard SCHICKEL
2. CLAUDE SAUTET OU LA MAGIE INVISIBLE di Nguyen Trong BINH
3. EASY RIDERS, RAGING BULLS di Kenneth BOWSER
4. FANFAN LA TULIPE di Gérard KRAWCZYK
5. GHOSTS OF THE ABYSS di James CAMERON
6. IL GRIDO D'ANGOSCIA DELL'UCCELLO PREDATORE 20 TAGLI D'APRILE di Nanni MORETTI
7. LE TEMPS DU LOUP di Michael HANEKE
8. LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE di Sylvain CHOMET
9. LESTER JAMES PERIES, CINEASTE D'UN AUTRE TEMPS di Julien PLANTUREUX
10. MANSION BY THE LAKE di Lester James PERIES
11. S21, LA MACHINE DE MORT KHMÈRE ROUGE di Rithy PANH
12. TEMPI MODERNI di Charles CHAPLIN
13. THE FOG OF WAR di Errol MORRIS
14. THE LAST CUSTOMER di Nanni MORETTI
15. THE MATRIX RELOADED di THE WACHOWSKI BROTHERS
16. THE SOUL OF A MAN di Wim WENDERS
17. VAI E VEM di João César MONTEIRO
18. WHO KILLED BAMBI? di Gilles MARCHAND


Cortometraggi
1. CRACKER BAG di Glendyn IVIN
2. FAST FILM di Virgil WIDRICH
3. I SPROUT di Esther ROTS
4. L'HOMME SANS TÊTE di Juan SOLANAS
5. MY BLIND BROTHER di Sophie GOODHART
6. NOVEMBERSNÖ di Karolina JONSSON
7. OFFERED BOY di Marsa MAKRIS
8. THE MOST BEAUTIFUL MAN IN THE WORLD di Alicia DUFFY
9. THE OPEN WINDOW di Philippe BARCINSKI


Un Certain Regard
1. SOLDIERS OF SALAMINA di David TRUEBA
2. A STORY THAT BEGINS AT THE END di Murali NAIR
3. A THOUSAND MONTHS di Faouzi BENSAIDI
4. ALL TOMORROW'S PARTIES di Lik Wai YU
5. AMERICAN SPLENDOR di Shari Springer BERMAN, Robert PULCINI
6. CRIMSON GOLD di Jafar PANAHI
7. DRIFTERS di Xiaoshuai WANG
8. EN JOUANT "DANS LA COMPAGNIE DES HOMMES" di Arnaud DESPLECHIN
9. JAPANESE STORY di Sue BROOKS
10. KISS OF LIFE di Emily YOUNG
11. LA MEGLIO GIOVENTU di Marco Tullio GIORDANA
12. LES MAINS VIDES di Marc RECHA
13. ROBINSON'S CRUSOE di Chen-Sheng LIN
14. SEPTEMBER di Max FAERBERBOECK
15. STORMY WEATHER di Solveig ANSPACH
16. STRUGGLE di Ruth MADER
17. THE SOUTHERN CROSS di Pablo REYERO
18. TODAY AND TOMORROW di Alejandro CHOMSKI
19. YOUNG ADAM di David MACKENZIE


Cinéfondation
1. 19 AT 11 di Michael SCHWARTZ
2. AT THAT POINT... REBECA di Luciana JAUFFRED GOROSTIZA
3. AT THE LAKE di Ulrike VON RIBBECK
4. DREMANO OKO di Vladimir PERISIC
5. EMPTY FOR LOVE di Vimukthi JAYASUNDARA
6. FISH NEVER SLEEP di Gaëlle DENIS
7. FIVE DEEP BREATHS di Seith MANN
8. FREE LOADERS di Haim TABAKMAN
9. HOLE OF MURDERER di Chihiro IKEDA
10. LIKE 20 IMPOSSIBLES di Annemarie JACIR
11. RUN RABBIT RUN di Pavle VUCKOVIC
12. STORY OF THE DESERT di Celia GALAN JULVE
13. STUCK di Jeremy ROBERTS
14. THE BOX MAN di Nirvan MULLICK
15. THE MECHANIC di David SUKUP
16. THE PACT di Heidi Maria FAISST
17. THE WATER FIGHT di Norah MC GETTIGAN
18. TV CITY di Alberto COUCEIRO, Alejandra TOMEI
19. WONDERFUL DAY di Hyun-Pil KIM
20. ZONA CERO di Carolina RIVAS


Caméra d'Or
1. A THOUSAND MONTHS di Faouzi BENSAIDI
2. AL OUYOUNE AL JAFFA di Narjiss NEJJAR
3. BAGS BANNY E IL CORMORANO di Edoardo GABBRIELLINI
4. BELLEVILLE RENDEZ VOUS di Sylvain CHOMET
5. DEPUIS QU'OTAR EST PARTI di Julie BERTUCCELI
6. DES PLUMES DANS LA TETE di Thomas DE THIER
7. DEUX ANGES di Mamad HAGHIGAT
8. ELLE EST DES NOTRES di Siegrid ALNOY
9. ENTRE CYCLONES di Enrique COLINA
10. KISS OF LIFE di Emily YOUNG
11. LA GRANDE SEDUCTION di Jean-François POULIOT
12. LAS HORAS DEL DIA di Jaime ROSALES
13. LES LIONCEAUX di Claire DOYON
14. MILWAUKEE, MINNESOTA di Allan MINDEL
15. PAS DE REPOS POUR LES BRAVES di Alain GUIRAUDIE
16. RECONSTRUCTION di Christoffer BOE
17. STRUGGLE di Ruth MADER
18. TODAY AND TOMORROW di Alejandro CHOMSKI
19. WATERMARK di Georgina WILLIS
20. WHO KILLED BAMBI? di Gilles MARCHAND



Home-Page I Films Le Giurie Cannes 2001 Cannes 2002 Sito ufficiale
I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Waiting for the Barbarians (2019), un film di Ciro Guerra con Johnny Depp, Robert Pattinson, Gana Bayarsaikhan.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2020 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: