FilmUP.com > Forum > Spoiler - RINGU vs THE RING
  Indice Forum | Registrazione | Modifica profilo e preferenze | Messaggi privati | FAQ | Regolamento | Cerca     |  Entra 

FilmUP Forum Index > Cinema > Spoiler > RINGU vs THE RING   
Vai alla pagina ( 1 | 2 Pagina successiva )
Autore RINGU vs THE RING
sebastian

Reg.: 02 Ago 2002
Messaggi: 4437
Da: Palermo (PA)
Inviato: 02-03-2003 13:57  
DOPO AVER LETTO I NUMEROSI MESSAGGI ENTUSIASTICI SUL FORUM E DOPO AVER VISTO L'ORIGINALE JAPPONESE RINGU, FINALMENTE SONO ANDATO A VEDERE IL REMAKE AMERICANO, THE RING.
I FILM, COME SUPPONEVO, SONO MOLTO DIVERSI, CERTO L'IDEA CENTRALE DELLA LEGGENDA METROPOLITANA LEGATA ALLA VIDEOCASSETTA E' SEMPRE LA STESSA, MA LA STORIA E I PERSONAGGI, NEL REMAKE, SUBISCONO NOTEVOLI MODIFICHE.DEL RESTO IL FILM DURA CIRCA 30 MINUTI IN PIU' DELL'ORIGINALE.
HO PENSATO QUINDI DI ORGANIZZARE QUESTA SFIDA, DAL MIO MODESTO PUNTO DI VISTA: RINGU (ORIGINALE JAPPONESE) vs THE RING (REMAKE AMERICANO).

1) SCENA INIZIALE:
GIA' DALLA PRIMA SCENA SI CAPISCE, CHE I DUE FILM SONO MOLTO DIVERSI. LA SCENA ORIGINALE DELLE DUE STUDENTESSE E' MOLTO SEMPLICE, PIU' CORTA, E MENO INTENSA. IN THE RING, LA SCENA METTE PIU' IN TENSIONE, E' PIU' LUNGA E PIU' ELABORATA.
RINGU 0 - THE RING 1

2) VISI DEI MORTI:
E' IMPORTANTE PRECISARE CHE RINGU E' UN FILM MOLTO SEMPLICE E QUINDI GLI EFFETTI SPECIALI SONO MOLTO RIDOTTI.
NELLA VERSIONE JAPPONESE INFATTI IL VOLTO DELLE VITTIME E' LASCIATO AL NATURALE CON LO SGUARDO AGGHIACCIANTE, DI CHI HA VISTO QUALCOSA DI TERRIBILE. IL REMAKE UTILIZZA INVECE DEI TRUCCHI CHE ALL'INIZIO POSSONO INQUIETARE DI PIU' (VEDI LA STUDENTESSA), MA POI CADONO NEL RIDICOLO (L'ULTIMA VITTIMA).
RINGU 1 - THE RING 1

3) SCENE DI TENSIONE:
LE PRESUNTE SCENE DI TENSIONE IN RINGU SONO MOLTO POCHE, SOLO 2, QUELLE IN CUI APPARE SADAKO(FLASHBACK E SCENA FINALE).
NEL REMAKE LE SCENE AUMENTANO, ANCHE PER LA LUNGHEZZA DEL FILM E NON SONO SOLO QUELLE CON SAMARA PROTAGONISTA.
RINGU 1 - THE RING 2

4) LA VIDEOCASSETTA:
L'ELEMENTO PIU' IMPORTANTE DEL FILM, NELLA VERSIONE ORIGINALE LE SCENE SONO RIDOTTE E MENO NITIDE RISPETTO AL REMAKE. LA DONNA ALLO SPECCHIO JAPPONESE E' PIU'INQUIETANTE, ANCHE SE IL RESTO DELLE IMMAGINI SONO MIGLIORI NEL REMAKE. PARITA', UN PUNTO CIASCUNO:
RINGU 2 - THE RING 3

5) SADAKO vs SAMARA:
QUI NON C'E' PARTITA, VINCE NETTAMENTE LA BAMBINA "JAPPONESE" PER UN SEMPLICE MOTIVO: NON SI VEDE MAI IN VOLTO, TRANNE NEL FINALE. NELLA VERSIONE AMERICANA LA FIGURA DELLA BAMBINA VIENE ADDOLCITA, MOSTRANDO IL SUO VOLTO TENERO E INDIFESO. DI CONSEGUENZA VIENE PERSO L'ALONE MISTERIOSO CHE RUOTA INTORNO A QUESTO PERSONAGGIO, RENDENDOLO MENO INQUIETANTE. E POI NELLA SCENA FINALE SADAKO SI MUOVE MOLTO MEGLIO DI SAMARA.
RINGU 3 - THE RING 3

6) GLI ALTRI PERSONAGGI:
GLI ALTRI PROTAGONISTI DELLA STORIA SONO MOLTO DIVERSI NEI DUE FILM. A PARTE LA GIORNALISTA E IL FIGLIO CHE ALL'INCIRCA MANTENGONO LE STESSE CARATTERISTICHE.
L'EX MARITO E' COMPLETAMENTE DIVERSO, MOLTO MISTERIOSO,CON UNA CARATTERISTICA PARTICOLARE E CON UN ALTRO LAVORO RISPETTO A QUELLO DEL REMAKE. LA DONNA DELLO SPECCHIO, COME GIA' DETTO IN PRECEDENZA E' PIU' INQUIETANTE E ANCH'ESSA CON CARATTERISTICHE DIFFERENTI RISPETTO A QUELLA AMERICANA.
PIU' CHE ALTRO CAMBIANO TOTALMENTE LE STORIE E DI CONSEGUENZA LE PARTICOLARITA' DI TRE PERSONAGGI: I GENITORI DELLA BAMBINA E IL PADRE DEL BAMBINO SENSITIVO; PIU' INTERESSANTI NELL'ORIGINALE.
RINGU 4 - THE RING 3

7) IL FINALE:
INTENDO NON LA FAMOSA SCENA DELL'USCITA DAL TELEVISORE, MA QUELLO CHE SUCCEDE DOPO. MOLTO MEGLIO LA SEQUENZA DEL REMAKE AMERICANO.
RINGU 4 - THE RING 4

7 GIORNI 7 PUNTI DI CONFRONTO : PAREGGIO ! LA SFIDA ,PER ME, FINISCE IN PARITA'. INSOMMA SAREBBE STATA PERFETTA UNA VERSIONE CON LE SCENE DI TENSIONE DEL REMAKE, I PERSONAGGI E LE LORO STORIE DELL'ORIGINALE, SENZA TROPPI EFFETTI SPECIALI. CHISSA' SE IN FUTURO QUALCUNO DECIDA DI FARLO...
_________________
No need for anything but Music
Music's the Reason why I know Time still exists
Time still exists
Time still exists
Time still exists

  Visualizza il profilo di sebastian  Invia un messaggio privato a sebastian     Rispondi riportando il messaggio originario
Lunatika

Reg.: 14 Gen 2003
Messaggi: 3310
Da: roma (RM)
Inviato: 02-03-2003 14:26  
Grazie seb x questa sfida ke hai aperto, mi hai fatto venire ankora + voglia d vedere Ringu
Pekkato xò ke nessuno me lo skarika...
_________________
.:Dalla terra germoglia una lucciola:.

  Visualizza il profilo di Lunatika  Invia un messaggio privato a Lunatika    Rispondi riportando il messaggio originario
FlatEric
ex "Darkness"

Reg.: 03 Dic 2002
Messaggi: 3200
Da: Roma (RM)
Inviato: 02-03-2003 17:35  
BRAVISSIMO SEB!

Comunque a me in THE RING la faccia morta del "marito" di lei dopo l'uscita di Samara dalla TV mi ha fatto proprio prendere 1 colpo!
_________________
Then I see you standing there
Wanting more from me
And all I can do is try
Then I see you standing there
Wanting more from me
And all I can do is try
Try

  Visualizza il profilo di FlatEric  Invia un messaggio privato a FlatEric    Rispondi riportando il messaggio originario
Deeproad

Reg.: 08 Lug 2002
Messaggi: 25368
Da: Capocity (CA)
Inviato: 05-03-2003 01:09  
Allora. Avendo visto il film anche io mi accingo ad aggiungere qualche commento alle osservazioni di Sebastian:


quote:
In data 2003-03-02 13:57, sebastian scrive:
1) SCENA INIZIALE:
GIA' DALLA PRIMA SCENA SI CAPISCE, CHE I DUE FILM SONO MOLTO DIVERSI. LA SCENA ORIGINALE DELLE DUE STUDENTESSE E' MOLTO SEMPLICE, PIU' CORTA, E MENO INTENSA. IN THE RING, LA SCENA METTE PIU' IN TENSIONE, E' PIU' LUNGA E PIU' ELABORATA.
RINGU 0 - THE RING 1



E' evidente, come tu stesso dici, che la scena iniziale del remake è ben più elaborata rispetto all'originale, tuttavia io non l'ho trovata meno intensa. Il fatto è che l'atmosfera del remake, a mio parere, ricordava troppo l'atmosfera della prima scena di "Scream", forse troppo elaborata e un tantino patinata. L'atmosfera più scarna e realistica della versione giapponese mi ha messo paradossalmente più tensione di quanto non avesse fatto l'altra.

quote:
In data 2003-03-02 13:57, sebastian scrive:
2) VISI DEI MORTI:
E' IMPORTANTE PRECISARE CHE RINGU E' UN FILM MOLTO SEMPLICE E QUINDI GLI EFFETTI SPECIALI SONO MOLTO RIDOTTI.
NELLA VERSIONE JAPPONESE INFATTI IL VOLTO DELLE VITTIME E' LASCIATO AL NATURALE CON LO SGUARDO AGGHIACCIANTE, DI CHI HA VISTO QUALCOSA DI TERRIBILE. IL REMAKE UTILIZZA INVECE DEI TRUCCHI CHE ALL'INIZIO POSSONO INQUIETARE DI PIU' (VEDI LA STUDENTESSA), MA POI CADONO NEL RIDICOLO (L'ULTIMA VITTIMA).
RINGU 1 - THE RING 1



Anche qui non sono completamente d'accordo, in quanto io ho trovato più "spettacolari" i visi dei morti americani. Credo di aver capito quello che hai voluto dire con questo secondo punto. Effettivamente se pensiamo al fatto che i visi venivano così ridotti solo ed esclusivamente dal terrore delle vittime, allora il tuo discorso regge tranquillamente. Ma secondo me nella versione americana i volti non erano solo "spaventati" (nel qual caso sarebbero stati effettivamente grotteschi), ma anche in qualche modo sfregiati (pensa al viola delle tumefazioni).

quote:
In data 2003-03-02 13:57, sebastian scrive:
3) SCENE DI TENSIONE:
LE PRESUNTE SCENE DI TENSIONE IN RINGU SONO MOLTO POCHE, SOLO 2, QUELLE IN CUI APPARE SADAKO(FLASHBACK E SCENA FINALE).
NEL REMAKE LE SCENE AUMENTANO, ANCHE PER LA LUNGHEZZA DEL FILM E NON SONO SOLO QUELLE CON SAMARA PROTAGONISTA.
RINGU 1 - THE RING 2



Beh, secondo me molta tensione la si aveva anche durante tutta la scena al pozzo. E non dimentichiamo quella in cui lei si sveglia durante la notte e scopre il figlio a guardare la famigerata cassetta. Secondo me queste due scene sono state ben più efficaci nell'originale.

quote:
In data 2003-03-02 13:57, sebastian scrive:
4) LA VIDEOCASSETTA:
L'ELEMENTO PIU' IMPORTANTE DEL FILM, NELLA VERSIONE ORIGINALE LE SCENE SONO RIDOTTE E MENO NITIDE RISPETTO AL REMAKE. LA DONNA ALLO SPECCHIO JAPPONESE E' PIU'INQUIETANTE, ANCHE SE IL RESTO DELLE IMMAGINI SONO MIGLIORI NEL REMAKE. PARITA', UN PUNTO CIASCUNO:
RINGU 2 - THE RING 3



Io qui darei il dovuto merito agli americani. La cassetta americana è molto più efficace e aggiungerei completamente diversa. Che poi io, in tutta sincerità, non ho trovato nulla di inquietante nel viso della donna giapponese...

quote:
In data 2003-03-02 13:57, sebastian scrive:
5) SADAKO vs SAMARA:
QUI NON C'E' PARTITA, VINCE NETTAMENTE LA BAMBINA "JAPPONESE" PER UN SEMPLICE MOTIVO: NON SI VEDE MAI IN VOLTO, TRANNE NEL FINALE. NELLA VERSIONE AMERICANA LA FIGURA DELLA BAMBINA VIENE ADDOLCITA, MOSTRANDO IL SUO VOLTO TENERO E INDIFESO. DI CONSEGUENZA VIENE PERSO L'ALONE MISTERIOSO CHE RUOTA INTORNO A QUESTO PERSONAGGIO, RENDENDOLO MENO INQUIETANTE. E POI NELLA SCENA FINALE SADAKO SI MUOVE MOLTO MEGLIO DI SAMARA.
RINGU 3 - THE RING 3



Concordo, la bambina giapponese era molto più misteriosa e inquietante e aveva quello strano modo di muoversi, tutto storto, molto particolare. Io non l'avrei mai nemmeno fatta avvicinare allo schermo della tv, per il semplice motivo che sarei già stato su un aereo diretto in un'altro stato!!! C'è però da dire anche che di Sadako, da morta, si vede solo il celebre occhio, mentre il volto da morta di Samara lo si vede nella sua interezza e, francamente, fa più effetto...

quote:
In data 2003-03-02 13:57, sebastian scrive:

6) GLI ALTRI PERSONAGGI:
GLI ALTRI PROTAGONISTI DELLA STORIA SONO MOLTO DIVERSI NEI DUE FILM. A PARTE LA GIORNALISTA E IL FIGLIO CHE ALL'INCIRCA MANTENGONO LE STESSE CARATTERISTICHE.
L'EX MARITO E' COMPLETAMENTE DIVERSO, MOLTO MISTERIOSO, CON UNA CARATTERISTICA PARTICOLARE E CON UN ALTRO LAVORO RISPETTO A QUELLO DEL REMAKE. LA DONNA DELLO SPECCHIO, COME GIA' DETTO IN PRECEDENZA E' PIU' INQUIETANTE E ANCH'ESSA CON CARATTERISTICHE DIFFERENTI RISPETTO A QUELLA AMERICANA.
PIU' CHE ALTRO CAMBIANO TOTALMENTE LE STORIE E DI CONSEGUENZA LE PARTICOLARITA' DI TRE PERSONAGGI: I GENITORI DELLA BAMBINA E IL PADRE DEL BAMBINO SENSITIVO; PIU' INTERESSANTI NELL'ORIGINALE.
RINGU 4 - THE RING 3



Infatti, i personaggi del remake sono per noi maggiormente stereotipati, quindi quelli giapponesi risultano più interessanti.

quote:
In data 2003-03-02 13:57, sebastian scrive:
7) IL FINALE:
INTENDO NON LA FAMOSA SCENA DELL'USCITA DAL TELEVISORE, MA QUELLO CHE SUCCEDE DOPO. MOLTO MEGLIO LA SEQUENZA DEL REMAKE AMERICANO.
RINGU 4 - THE RING 4



E' vero è migliore, ma anche meno chiara!


Beh il mio giudizio finale è invece a favore della versione giapponese, perchè risulta più chiara, più semplice... la versione americana (anch'essa comunque non priva di numerosi elementi di pregio) è molto più intricata: sono stati aggiunti alcuni misteri ai quali poi non viene data una chiara spiegazione.

Secondo me "RINGU" sta a "THE RING" esattamente come un classico horror anni 80 sta a un horror moderno! Il difetto principale dei film horror di oggi, secondo me, sta proprio nella narrazione. Voglio dire che in linea di massima negli anni 80 la narrazione era più fluida e i momenti di tensione erano creati dalle situazioni concrete. Gli horror di oggi vogliono essere troppo pretenziosi e spesso le trame risultano troppo intricate, poco chiare e i momenti di tensione sono dati più dagli effetti sonori improvvisi che dalle scene vere e proprie! E' un discorso che non vale sempre sia chiaro, ma troppo spesso mi è capitato di notare questa cosa... In ogni modo, a prescidere dalla questione "originale/remake", The ring è sicuramente una storia molto affascinante...

_________________
just remember... the death is not the end

[ Questo messaggio è stato modificato da: Deeproad il 11-06-2003 alle 12:56 ]

  Visualizza il profilo di Deeproad  Invia un messaggio privato a Deeproad  Vai al sito web di Deeproad    Rispondi riportando il messaggio originario
Isabel
ex "CANDICE"

Reg.: 27 Feb 2002
Messaggi: 9043
Da: Santa Severa (RM)
Inviato: 05-03-2003 09:27  
quote:
In data 2003-03-02 17:35, FlatEric scrive:
BRAVISSIMO SEB!

Comunque a me in THE RING la faccia morta del "marito" di lei dopo l'uscita di Samara dalla TV mi ha fatto proprio prendere 1 colpo!


eeeeeeeeeeeeeeehh??
e dove azzolina si vedeeeee??????????????????
ma non nel momento in cui Naomi Watts si avvicina alla sedia e lancia quell'urlo pazzesco, vero?(quanto mi ricorda PSYCO quella scena )

..
se è quella che dico io, la si vede dopo
quando non ricordo .. quando?
ODDIO' MA CHE FILM HO VISTOOOOOO????
_________________
http://charmecontradiction.splinder.it

  Visualizza il profilo di Isabel  Invia un messaggio privato a Isabel  Vai al sito web di Isabel    Rispondi riportando il messaggio originario
Deeproad

Reg.: 08 Lug 2002
Messaggi: 25368
Da: Capocity (CA)
Inviato: 05-03-2003 12:02  
Si vede dopo, mi pare quando lei ripercorre le scene di tutto ciò che è accaduto. Quel viso lo si vede per un secondo ed è del tutto simile al viso della prima ragazza.
_________________
Le opinioni espresse da questo utente non riflettono necessariamente la loro immagine allo specchio.

  Visualizza il profilo di Deeproad  Invia un messaggio privato a Deeproad  Vai al sito web di Deeproad    Rispondi riportando il messaggio originario
Isabel
ex "CANDICE"

Reg.: 27 Feb 2002
Messaggi: 9043
Da: Santa Severa (RM)
Inviato: 05-03-2003 12:40  
quote:
In data 2003-03-05 12:02, Deeproad scrive:
Si vede dopo, mi pare quando lei ripercorre le scene di tutto ciò che è accaduto. Quel viso lo si vede per un secondo ed è del tutto simile al viso della prima ragazza.


ecco, quello a cui alludevo io ..
_________________
http://charmecontradiction.splinder.it

  Visualizza il profilo di Isabel  Invia un messaggio privato a Isabel  Vai al sito web di Isabel    Rispondi riportando il messaggio originario
FlatEric
ex "Darkness"

Reg.: 03 Dic 2002
Messaggi: 3200
Da: Roma (RM)
Inviato: 05-03-2003 13:19  
quote:
In data 2003-03-05 12:40, CANDICE scrive:
quote:
In data 2003-03-05 12:02, Deeproad scrive:
Si vede dopo, mi pare quando lei ripercorre le scene di tutto ciò che è accaduto. Quel viso lo si vede per un secondo ed è del tutto simile al viso della prima ragazza.


ecco, quello a cui alludevo io ..



Proprio quello. MA? NIENTE AVATAR?
_________________
Then I see you standing there
Wanting more from me
And all I can do is try
Then I see you standing there
Wanting more from me
And all I can do is try
Try

  Visualizza il profilo di FlatEric  Invia un messaggio privato a FlatEric    Rispondi riportando il messaggio originario
Isabel
ex "CANDICE"

Reg.: 27 Feb 2002
Messaggi: 9043
Da: Santa Severa (RM)
Inviato: 05-03-2003 13:52  
quote:
In data 2003-03-05 13:19, FlatEric scrive:
quote:
In data 2003-03-05 12:40, CANDICE scrive:
quote:
In data 2003-03-05 12:02, Deeproad scrive:
Si vede dopo, mi pare quando lei ripercorre le scene di tutto ciò che è accaduto. Quel viso lo si vede per un secondo ed è del tutto simile al viso della prima ragazza.


ecco, quello a cui alludevo io ..



MA? NIENTE AVATAR?


no flat niente avatar

  Visualizza il profilo di Isabel  Invia un messaggio privato a Isabel  Vai al sito web di Isabel    Rispondi riportando il messaggio originario
denisuccia

Reg.: 14 Apr 2002
Messaggi: 16972
Da: sanremo (IM)
Inviato: 06-03-2003 17:11  
Seba ho letto volentieri ciò che hai scritto.
Purtroppo penso che questo topic non verrà molto preso in considerazione perchè non tutti possono fare il paragone tra l'originale, Ringu, e il remake, The Ring.

Se ne avessi l'occasione guarderei l'originale per poter fare il confronto, come te, e iniziare una bella discussione... ma non si può, quindi... posso solo dirti di aver apprezzato ciò che hai scritto.

Un bacio
_________________
L'improvviso rossore sulle guance di Thérèse, identificato immediatamente come il segno dell'Amore, quando io avevo sperato in una innocente tubercolosi.

  Visualizza il profilo di denisuccia  Invia un messaggio privato a denisuccia    Rispondi riportando il messaggio originario
Squall

Reg.: 25 Dic 2002
Messaggi: 3315
Da: Selargius (CA)
Inviato: 06-03-2003 17:20  
X ora non posso dire quale sia il migliore, guarderò Ringu appena uscirà completamente in italiano.

  Visualizza il profilo di Squall  Invia un messaggio privato a Squall  Email Squall     Rispondi riportando il messaggio originario
Lunatika

Reg.: 14 Gen 2003
Messaggi: 3310
Da: roma (RM)
Inviato: 06-03-2003 17:29  
A meno ke Seb non faccia 1 forward del dvd a tutti gli interessati...
_________________
.:Dalla terra germoglia una lucciola:.

  Visualizza il profilo di Lunatika  Invia un messaggio privato a Lunatika    Rispondi riportando il messaggio originario
sebastian

Reg.: 02 Ago 2002
Messaggi: 4437
Da: Palermo (PA)
Inviato: 07-03-2003 13:22  
quote:
In data 2003-03-06 17:11, denisuccia scrive:
Seba ho letto volentieri ciò che hai scritto...
posso solo dirti di aver apprezzato ciò che hai scritto.
Un bacio



GRAZIE MILLE, APPREZZO MOLTO, SOPRATTUTTO PERCHE' E' STATO SCRITTO DA TE.
_________________
No need for anything but Music
Music's the Reason why I know Time still exists
Time still exists
Time still exists
Time still exists

  Visualizza il profilo di sebastian  Invia un messaggio privato a sebastian     Rispondi riportando il messaggio originario
Vegeth

Reg.: 26 Gen 2003
Messaggi: 431
Da: Monopoli (BA)
Inviato: 11-03-2003 22:06  
Qualcuno mi sa dire se il regista di Ringu è Shimuzu Takashi?
_________________
Quanto t'ho amato e quanto t'amo non lo sai non l'ho mai detto e non te lo dirò mai. Nell'amor le parole non contano, conta la musica.

  Visualizza il profilo di Vegeth  Invia un messaggio privato a Vegeth    Rispondi riportando il messaggio originario
FlatEric
ex "Darkness"

Reg.: 03 Dic 2002
Messaggi: 3200
Da: Roma (RM)
Inviato: 12-03-2003 13:05  
Mi sembra che il regista sia Hideo Nakata
_________________
Then I see you standing there
Wanting more from me
And all I can do is try
Then I see you standing there
Wanting more from me
And all I can do is try
Try

  Visualizza il profilo di FlatEric  Invia un messaggio privato a FlatEric    Rispondi riportando il messaggio originario
Vai alla pagina ( 1 | 2 Pagina successiva )
  
0.128414 seconds.






© 1999-2020 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: